Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 
Категория: Иллюстрированный Справочник
Дата публикации Просмотров: 1637
Печать

Антуан Рокур де Шарлевиль (1789-4.05.1841), француз, родился в г. Мезере. Учился с 1809 г. в Политехнической школе, а с1811 г. в школе «Мостов и дорог». 

С 1814г. работал над проблемами развития морского порта в Тулоне, где, в частности, проектировал крытые эллинги. Наконец, недовольный своей судьбой, он в 1821 г. определился на службу в Россию в Путейский вуз. Здесь уже трудились ранее приглашенные французские специалисты, где ему предложили исполнять должность профессора до 1824 г. и быть в чине инженера – подполковника.

Так же ректор Бетанкур поручал ему и практические дела: устройство водопусков из реки Стрельны в Финский залив, а затем - сооружение моста через р. Нарову с возможным отысканием известковых залежей. (Кстати, Рокур соорудил печь по обжигу извести и получения цемента неподалеку от этого моста, провел 2 500 опытов в лаб. вуза над этим вяжущим продуктом из, так называемой, «Нарвской плиты»). 

 

Нарвский мост

 

Мост протяжением в 129 метров имел пять пролетов, строился с применением бетона в опорах и устоях (впервые в России). Тогда же им была написан: «Трактат об искусстве изготовлять хорошие строительные материалы», за который в 1827 г. его избрали чл.-корр. Петербургской Акакдемии Наук.

И на сегодня его считают родоначальником цемента и бетона в мире! В 1822-1823 гг. Бетанкур направил Рокура на юг страны. В г. Николаеве он запроектировал и возвел самотечный водопровод, работавший исправно более 30 лет, а также ряд построек морскому ведомству адмирала А.С. Грейга.

Для Севастополя он составил один из первых проектов семи самотечных акведуков и тоннеля для будущих наливных доков. Они питались водою из горной реки (продолжил его труды англ. инж.Дж Уп  тон).

Занимался он и проектированием самих этих первых доков. Со временем эти проекты был оценены как крупные изобретения того времени. Скончался ученый в 1841 г. на своей родине.

 

P.S. Просьба не удивляться, что здесь нет материала непосредственно касающегося ж.-д. транспорта и вклада персоны данного очерка в эту отрасль. Лишь опосредованно через свои научные труды и практику он повлиял на инженерию транспортного строительства. 

 

5-й и 1-й Акведуки Рокура, худ.Л.Лагорио

 

Литература: Достойны высшего признания. Коренев Л.И. и др. СПБ.,Изд-во ПГУПС, с.36, 1999г.

 

Джон Юз, англ. (1814 – 1889) родился в семье Джеймса Хьюза – британского промышленника, стоящего во главе одного из металлургических заводов города Мертир-Тидвила. Юношей Джон получил хорошее домашнее образование и практику, работая горновым доменной печи, затем основал Мельвильский з-д. 
Здесь он запатентовал производство брони для пушек и кораблей, по причине которой был приглашен для укрепления кронштадтских фортов в Россию. В ней в 1869 г. Д. Юз покупает землю у князя C.Кочубея в Екатеринославской губернии и начинает строить шахты, образовав Новороссийское акц. об-во.
 
 
 
Воловий тракт 
 
Всё оборудование, инженеров и мастеров он привёз из Южного Уэлса морским путем до Таганрога, а затем на волах доставил их к месту будущих шахт. Через 5 лет в его АО работали уже 9 рудников и в 1894г. они выдали «на гора» 99,2 млн. пудов угля.. Местность их деятельности получила название Юзовка. Опираясь на геологические изыскания француза Ле-Пле, Дж.Юз начал всесторонне осваивать свою территорию, и вскоре в его АО начали работать машиностроительный и сталелитейный заводы.
Здесь он стремился применить им разработанные способы выплавки чугуна и стали с использованием изготовляемого им кокса…
Для юзовских предприятий действовала своя внутренняя ж.д. в 87 км и с 25 паровозами. Заводы производили рельсы и скрепления к ним; стальные конструкции для мостов и других инженерных сооружений, а также детали для паровозов. В дело Джона Юза были вовлечены и его четыре сына: Артур, Айвор, Джон, Альберт. В налаженном ими жилом комплексе численность населения быстро росла: в 1884 г. -5494 чел, а в 1897 г.-29 тыс. чел…
В 1895 г. заводы Д.Юза по объемам выплавки чугуна превзошли все уральские заводы вместе взятые, а в 1899 г. они выплавляли уже 52 % всего чугуна России. К финалу деятельности Юза в сфере его производств находилось более 12 тыс. чел.
Скончался он в Петербурге от апоплексического удара 16.04.1889 в гостинице «Шмидт-Англия (ныне – Англетер), где позже в1925 г. ушел из жизни С.Есенин). Похоронили Д.Юза в Лондоне на кладбище «Западный Норвуд», там же похоронены его жена и четверо сыновей. Юзовка впоследствии носила названия: с1924 г. – Сталино, а с 1961 г. –Донецк. Город стал уже – городом-миллионником. В память о Джоне Юзе горожане поставили ему памятник в 2001 г. на площади у Технического университета. 
 
Литература: Русский англичанин развивал промышленность России; Л.Коренев, Октябрьская магистраль, 15.01.1999
 

 

 

Роберт Фултон, амер., род, 14.11.1765, в г. Литл-Бритон, шт.Пенсильвания США; сконч.24.02.1815, похор. в Нью-Йорке. В школе юный Роберт не блистал успехами, предпочитая проводить свободное время в местных оружейных мастерских. В 1786 году Фултон уехал в Англию, где вскоре создал проект одного из первых пароходов. Реальным стал пароход «Клермонт» с паровой машиной Уатта лишь в 1807 г. А пока с 1794 Фултон направил усилия на разработку системы каналов, кстати, изобрел экскаватор. 

В 1796г. он написал Трактат об усовершенствовании навигации на каналах. В нем он предложил полную систему внутреннего водного транспорта, основанную на малых протоках, прорытых повсюду в сельской местности.

 

Подводная лодка Фултона 

 

По его проектам было построено несколько мостов на Британских островах. Тогда-то он и предложил коробчато-клиновидную конструкцию чугунных мостов, но не реализовал их на практике. В 1797 г. Фултон переехал в Париж, где выдвинул идею подводной лодки «Наутилус» для использования в войне Франции с Англией. В 1800 г. изобретатель представил первую практическую модель подводной лодки «Наутилус» Наполеону Бонапарту, но она его не вдохновила.

Во время Англо-американской войны 1812-1815гг. Фултон создал военный пароход «Демологос». В 1813 г. Фултон обратился к российскому правительству с просьбой предоставить исключительное право на строительство речных пароходов на территории Российской империи. Император Александр I предоставил ему все необходимые права (плавание пароходов намечалось между столицей и Кронштадтом), но выполнить этот заказ Фултон так не смог, а в 1815 г. он скончался.

Литература: Р.Фултон. ЖЗЛ Я.А.Абрамов. Изд.«НАТЕ», Москва, 2014

 

Вильям Хэсте, (Василий Ивнович Гесте) англ, род, 4.06.1763, в Шотландии; сконч. 4.06.1832 в Царском Селе. В 1784 г. он был через арх. Камерона приглашен Екатериной II в Россию в числе 32 шотландских мастеров-строителей и архитекторов.

Работал вначале в Царском Селе чертежником, а с 1792 г. служил архитектором в Петербурге, где разрабатывал проекты «образцовых» домов; в 1795-1799 гг. служил архитектором в Екатерининской губ. В 1803-1805 гг. занимался реконструкцией Ижорского завода (строил контору завода и его плотину). Наконец, с1806-1820гг. был вовлечен в строительство 14мостов через реки и каналы Петербурга.

В них им были применены впервые в нашей стране чугунные усовершенствованные коробчато-клиновидные секции, соединяемые болтами, которые были заимствованы из Лондонских публикаций Фултона 1796 г. 

Чертежи устройства конструкции моста по Фултону

 

Гесте проводил натурные опыты над этими конструкциями и даже построил из них первый 3-х –пролетный пешеходный мост через р. Пряжку в 1805 г.

С 1808г. по 1832 г. он числился номинально городским архитектором Царского Села, где осуществил ряд общественных и частных построек.

В этот же период, как Главный архитектор России, он разработал планы многих городов нашей страны, среди них: г. Саратов,1812 г.; г. Москва,1813г., г. Уфа, 1815 г.; г. Красноярск, 1820 г.; г.Омск,1823 г.; г. Томск, 1830 г. и др.

 

Ещё в 1809 г. Александр I наградил Гесте орд. Св. Владимира I степени и повелел ему проживать вместе со своей семьей в Царском Селе. Похоронили его на исторической части Казанского кладбища этого пригород Петербурга, однако захоронение было утрачено…

Следует отметить, что в начале 19 столетия эти две творческие фамилии в инновационном пространстве России как бы переплелись в деле конструировании мостов системы Фултона-Гесте. 

Литература: 40 лет на службе России, Л.Коренев, Октябрьская магистраль, 12.04.2005.

 

 

Последние статьи

О Славном Роде Строгановых - книга

Где-то в 1991-92 гг.,  началось моё  собирательство сведений о древнем роде Строгановых. О первом из них, известно, что жил он на Новгородчине  с середины  14  века, и все годы на протяжении около 600 лет эта фамилия была на высоте у нашей страны – России!

Не имея больше терпения тянуть с публикацией своего труда, который мною был подготовлен в 2002г. к 300-летию  Санкт-Петербурга и должен был предстать на конкурс высокой комиссии по печати, но был ею на последней стадии моей подготовке его подачи – отвергнут из-за…

Подробнее...

Черное и белое в жизни Галямина

В попытке узнать что-то новое о Валерьяне Галямине - выпускнике Путейского вуза 1814 г, пришлось ознакомиться, как о новых фактах и благих деяниях в его жизни, так и о его неблаговидных поступках.

Подробнее...

Статьи по датам

December 23
Mo Tu We Th Fr Sa Su
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31